Надо ли вступить в право собственности, если умер один из собственников, и можно ли подарить квартиру без вступления в наследство?

, Вера, г. Москва
Марина Золотарёва
Юрист, г. Москва

Для распоряжения имущества необходимо оформить право собственности. Право собственности на имущество умершего человека вправе оформить наследники по закону или по завещанию через принятие наследства.
Подарить имущество, если Вы не собственник, Вы не имеете право.