Теперь вопрос, как мне обменять иностранное водительское удостоверение на удостоверение РФ?

Добрый день. У меня водительское удостоверение соответствующее Венской конвенции, получено в Казахстане, гражданство РФ я получил в 2020г. Такой вопрос, 27 июня 2023 года госдума внесла изменения в статьи 25 и 25 Федерального закона о безопасности дорожного движения. Одобрен Советом Федерации 5 июля 2023 года, вступает в силу с 1 апреля 2024 года. Теперь вопрос, как мне обменять иностранное водительское удостоверение на удостоверение РФ? В статье 2 данного закона написано не совсем понятно как это сделать.

, Иван, г. Омск
Марина Моисеева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Иван. Вам нужно обратиться в отдел ГИБДД по месту Вашей регистрации на сдачу теоретического экзамена ( записаться в ГИБДД нужно будет через Госуслуги в разделе выдача или обмен водительского удостоверения). Далее Вам нужно будет оплатить пошлину, это можно будет сделать со скидкой через госуслуги. Приходите к назначенному времени в ГИБДД, сдаете экзамен и далее Вам скажут когда прийти и получить Российское водительское удостоверение.

Удачи :)