Лишение прав

Инспекторы ДПС составили на меня протокол по ст.12.8 ч.1, после чего сказали что неким образом я могу уклониться от лишения прав, придя на следующий день в ГИБДД и написав там заявление об утере водительского удостоверения, после чего мне выдадут временное разрешение. Последовав их совету, я получил временное разрешение, но на нем снизу была надпись ст.12.8 ч.1 и мне сказали что я уже прохожу у них по базе данных за "пьянку" . Суть моего вопроса в том, что на деле ничего я не терял, водительское удостоверение у меня на руках, так же как и временное разрешение. Скажите пожалуйста, игнорировать мне суд или нет, сдавать "времянку или нет" , а если сдам могу ли я ездить по своему якобы утерянному водителскому удостоверению и наложат ли на меня штраф в размеер 30 тысяч рублей??? Заранее спасибо за ответ

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Если за пьянку, то есть за вождение в нетрезвом виде, то да, наложат, но тут нужно ознакомиться с документами, может есть какие то лазейки.

По поводу времянки, а зачем вам нужны временные, вас все равно по базам данных пробью, права, после решения суда вы обязаны сдать, по моему в течение 3х дней, точно не помню сейчас, срок начинает течь с момента сдачи прав.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

просто смысл в том, что я то сдам "времянку", но само водительское удостоверение у меня то останется, я ведь писал заявление об утрате! получается что по этому якобы утерянному водительскому удостоверниею я буду ездить на свой страх и риск или же все таки есть какая то лазейка в законе??

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В суде дело рассмотрят и без Вас, если не прибудете. Но надо посмотреть материалы дела, может за что то можно уцепится. Это возможно?

удостоверение у меня то останется, я ведь писал заявление об утрате!

Его уже аннулировали, раз Вы заявили об утере

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

еще когда я проходил мед. осведетельствование написал что не работаю и в протоколе было написано тоже самое. наложат ли на меня штраф в размере 30 тысяч рублей?