Как остаться со своей фамилией?

Здравствуйте, вышла замуж, сначала решила, что буду брать фамилию мужа, но после росписи поняла, что не хочу менять фамилию, а свидетельство о браке уже выдали где написано что беру фамилию мужа, что делать в такой ситуации? Как остаться со своей фамилией?

, Алиса, г. Волгоград
Марина Золотарёва
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алиса!
Вы вправе обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии, после чего Вам выдадут Свидетельство о перемене имени.

Ст. 62 ФЗ РФ  «Об актах гражданского состояния» Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя.

ст. 63 ФЗ РФ  «Об актах гражданского состояния» На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алиса! Право выбора супругами фамилии при заключении брака определено статьей 32 Семейного кодекса РФ. Если во время нахождения в браке Вы передумали брать фамилию мужа, Вам необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о возврате своей добрачной фамилии.
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин