Есть ли какие-то юридические обоснования этого не делать?

Добрый день. Наша компания заключила ГК на выполнение работ согласно требованиям ТЗ и сметной документации. В сметной документации содержатся позиции не по расценкам, а по "прайсу". Работа нами выполнена, готовим отчетную документацию. Согласно требования ГК указано предоставить "заверенные счет-фактуры, накладные и три коммерческих предложения на каждую прайсовую позицию, заложенную в смете". На сколько правомерно требование предоставить 3 коммерческих предложения по прайсовым позициям? Есть ли какие-то юридические обоснования этого не делать? Ведь материал мы покупаем именно тот, что заложен в смете, и КС-2 оформляем именно согласно ценам сметы ..

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Анастасия

      Условие в контракте о предоставлении коммерческих предложений это чисто инициатива Заказчика (мне непонятно зачем они вообще нужны).

        Во время проведения процедуры вы имели возможность  ознакомиться с проектом контракта, написать запрос на разъяснение или вообще не принимать участие в торгах, но  Контракт подписан и находиться на стадии исполнения, практически уже в стадии завершения.

      Обязанность о предоставлении трех коммерческих предложений Исполнителем (подрядчиком) прописана в контракте, поэтому если вы её не исполните, то скорее всего заплатите штраф за нарушение условий контракта (За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, которое не имеет стоимостного выражения — пункт 6  Постановления Правительства РФ от 30 августа 2017 г. N 1042). Размер штрафа варьируется от 1000 до 100 000  рублей в зависимости от цены контракта. Вам может проще штраф заплатить, чем КП собирать на каждую позицию прайса?

    Если у вас адекватный Заказчик, можете провести переговоры и исключить посредством заключения дополнительного соглашения эти требования из текста контракта. Условия о предоставлении трех КП не является существенными условиями контракта и вполне могут быть исключены сторонами.

Прошу оценить ответ