В чью пользу принимаются решения?

Здравствуйте! Планируем покупку недвижимости, попался хороший вариант по цене и расположению, но риелтор сказал, что квартира с обременением. По словам риелтора в квартире прописаны 2 взрослых (30 и 50 лет) человека при этом собственник один и не прописан там, т.е. выселением данных людей в случае покупки придется заниматься самостоятельно через суд. Со слов, оба человека дееспособны, но проверить это никак не можем.

1) Подскажите, можно ли в таком случае ввязываться в сделку? Если даже через суд выселим незнакомых нам людей, могут ли они по истечении 2-х месяцев подать аппеляцию и восстановить регистрацию в квртире, принадлежащей уже другим людям

2) Можно ли как-то запросить/узнать информацию о наличии инвалидности или иной недееспособности у прописанных в квартире людей?

3) Сколько длится рассмотрение подобных дел? Какая судебная практика? В чью пользу принимаются решения?

, Роман, г. Подольск
Марина Золотарёва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Из Вашего вопроса не понятно о каком обременении речь.
Сам факт, что в квартире проживают и зарегистрированы люди не является обременением.
Если квартира была приватизирована, и человек, который зарегистрирован в квартире, проживал в квартире на момент приватизации  и не участвовал в ней, то его нельзя выселить и снять с регистрационного учета даже, когда произошел переход права собственности.