Устроился на работу прошёл практику вышел на работу отработал

Устроился на работу!

прошёл практику!

вышел на работу отработал 1 неделю то есть 4 смены получил заработную плату 7338!!!

отработал ещё 2 смены и ушёл на больничный МЕНЯ уволили не предупреждая и не отдавая заробоиную плату в размере 3604 рубля!

на звонки не реагируют, на смс не отвечают, что делать?

Устроился на работу!

прошёл практику!

вышел на работу отработал 1 неделю то есть 4 смены получил заработную плату 7338!!!

отработал ещё 2 смены и ушёл на больничный МЕНЯ уволили не предупреждая и не отдавая заробоиную плату в размере 3604 рубля!

на звонки не реагируют, на смс не отвечают, что делать?

, Сем, г. Пенза
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните, у вас был заключен трудовой договор?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Работодатель имеет право уволить работника только по основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ. Перечень оснований для увольнения работника по инициативе работодателя является исчерпывающим.

Вам следует ознакомиться с приказом об увольнении. В нем должно быть указано основание для увольнения по инициативе работодателя со ссылкой на один из пунктов ст. 81 ТК РФ.

Работодатель обязан ознакомить работника под роспись с приказом об увольнении, а также обязан осуществить с ним окончательный расчет в последний день работы в соответствии со ст. 140 ТК РФ, а также обязан выдать документы, связанные с работой.

Учитывая, что работодателем, судя по содержанию вопроса, Ваши права как работника были нарушены, следует обжаловать действия работодателя.

Обжалование в адм.порядке осуществляется путем подачи жалобы в Трудовую инспекцию, в судебном — путем подачи иска в суд.

Ст. 392 ТК РФ предусматривает срок исковой давности для подачи иска в суд по спорам об увольнении — в течение 1 месяца с даты выдачи работнику копии приказа об увольнении.