Есть ли у внучки право на долю в наследстве?

Если у наследодателя умер единственный сын, умер муж, есть взрослая внучка, а все имущество по завещанию завещано племяннику. Как распределится наследство? Есть ли у внучки право на долю в наследстве?

, Марина, г. Курск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Все имущество достанется племяннику если конечно нет наследников которые обладают правом на обязательную долю в наследве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.