Участок оформлен в собственность на маму, я на нем построила дом, но не оформила, мама умерла, участок получила в наследство, дом в наследство не входил, т

Участок оформлен в собственность на маму, я на нем построила дом , но не оформила, мама умерла, участок получила в наследство, дом в наследство не входил, т. К. Еще не был оформлен. Какие дальше мои действия

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер  вам нужно воспользоваться. " дачной амнистией".

«Дачная амнистия» продлена до 1 марта 2031 года. Это упрощенный порядок предоставления в собственность участков, на которых возведены жилые дома до 14 мая 1998 года.

Кроме того, продлевается срок упрощенного оформления прав на жилые и садовые дома, созданные на земельном участке.

Изначально это практика была введена в 2006 году, но актуальной для россиян она остается и сейчас. Продление «дачной амнистии» — одна из мер поддержки населения, ведь она действительно дает возможность оформить землю или дачу в собственность без больших временных или денежных затрат.

Чтобы оформить собственность, нужно предоставить всего три документа:

Правоустанавливающий на земельный участок.
Технический план на постройку (составляется кадастровым инженером).
Заполненная декларация.

Оформление через МФЦ.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.