Лишили водительских прав по ст.12.27 ч 2 КоАП РФ и ст.12.27 ч 3 КоАП РФ, в ходе обжалования в третейском суде

Лишили водительских прав по ст.12.27 ч 2 КоАП РФ и ст.12.27 ч 3 КоАП РФ, в ходе обжалования в третейском суде, административное дело по ст.12.27 ч.2 прекратили полностью, есть ли шанс прекращения административного дела по ст.12.27 ч.3 КоАП рф

, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
в ходе обжалования в третейском суде, административное дело по ст.12.27 ч.2 прекратили полностью

 Добрый день!

 Видимо, Вы неправильно указали суд, третейский суд не отменяет постановления мирового судьи. Можете приложить оба постановления и решение суда об отмене к вопросу?

 Ответить на Ваш вопрос без изучения этих документов невозможно.

 А Вы обжаловали только одно постановление по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, не обжалуя второго постановления по ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ?

 Срок обжалования второго постановления истек?

Если постановление по ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ вступило в законную силу, то его возможно обжаловать только в суд кассационной инстанции согласно ст. 30.13 КоАП РФ:

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

 Однако, перспективы такого обжалования без изучения  документов определить невозможно.

Составы административных правонарушений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ, различны, как и предмет доказывания по этим составам, поэтому факт отмены одного постановления не гарантирует однозначную отмену второго постановления. Если ДТП, участником которого Вы являлись, имело место, и Вы признали тот факт, что после ДТП употребили алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества, и все материалы дела, составленные сотрудниками ГИБДД не содержат существенных нарушений, то шансов на отмену постановления не будет. Надо изучать документы и материалы дела по ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ, чтобы определить перспективы обжалования.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
есть ли шанс прекращения административного дела по ст.12.27 ч.3 КоАП рф

 Здравствуйте, Иван.

Опишите ситуацию более подробно: по каким основаниям прекратили производство по ч. 2? Был ли эпизод, соответствующий ч. 3?...

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9734adb3f4ad52d0fe265a97e85eab23d6dffe75/

Как зафиксировали обнаружение правонурушения, были ли свидетели, видео и пр.?

Вероятно, Вам прекратили в апелляции. Было ли заседание в апелляционном суде по правонарушению данной части, что решил суд?

Каждая часть — самостоятельное правонарушение. Если Вам отменили ч. 2 в связи с недостатками оформленного сотрудниками ГИБДД Протокола и такие же недостатки содержатся и в Протоколе по ч. 3 указанной Вами статьи, то шанс прекращения производства — есть.

Если же отменили по иным основаниям, то для ответа на Ваш вопрос необходимо разобраться что Вы конкретно совершили и как это оформили.

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7f47b148e60467b00c0f1705dac5c97386201451/#dst102280

Возможно Вам прекратили производство по ч. 2 из-за истечения сроков давности привлечения к административной ответственности:

ст. 12.27, ч. 2 — срок давности 90 календарных дней
ст. 12.27, ч. 3 — срок давности 1 год

Как видите, сроки разные, и прекращение по данному основанию по одной части, не влечет прекращение производства по второму.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Прекращение дела по одной из указанных статей НЕ исключает возможность назначения наказания по другой статье.

Вам отменили статью за оставление места дтп (ч.2 ст.12.27 коап), но при этом такое обстоятельство никак не связано с условиями привлечения к ответственности за употребление алкоголя после дтп (ч.3 ст.12.27 коап).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
о по ст.12.27 ч.2 прекратили полностью, есть ли шанс прекращения административного дела

 Иван, добрый день! Это два разных состава ( по ч. 2 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ), один с другим никак по сути не связан (как например если бы другой состав предполагал отдельную ответственность за повторное правонарушение), не зная обстоятельств относительно перспектив по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ трудно что то сказать.