Также покупатель и его представитель знали, что опека выдаст вышеуказанное разрешение только при наличии

Здравствуйте! Я - продавец квартиры, купленной с участием материнского капитала. С помощью риэлторов с обеих сторон был заключен предварительный ДКП с задатком сроком до 16.06.2023. В договоре были указаны существенные условия, в т ч. была указана наша обязанность выделить доли на детей в данной квартире и получить разрешение опеки на продажу. Также покупатель и его представитель знали, что опека выдаст вышеуказанное разрешение только при наличии вновь покупаемой квартиры взамен продаваемой с выделением в альтернативной квартире долей уже не менее 6 кв.м. Такая квартира была уже подобрана в другом регионе. Накануне истечения срока предварительного договора опека с пятой попытки приняла пакеты документов, о чем мы уведомили риэлторов. Разрешение на сделку опека выдала 27.06.2023, т.е. после истечения срока договора. Риэлтор покупателя устно нам сообщил о том, что сделка не состоится и требует вернуть задаток. Что нам делать?

, Анастасия, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте для полного ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с условиями предварительного ДКП.

Анастасия
Клиент, г. Москва
пытаюсь отправить файлы, но не получается…
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Накануне истечения срока предварительного договора опека с пятой попытки приняла пакеты документов, о чем мы уведомили риэлторов. Разрешение на сделку опека выдала 27.06.2023, т.е. после истечения срока договора. Риэлтор покупателя устно нам сообщил о том, что сделка не состоится и требует вернуть задаток. Что нам делать?

 Добрый день!

 Вероятнее всего, задаток придется вернуть покупателю, и хорошо, если он требует его вернуть в одинарном размере, поскольку согласно ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Но вполне возможно, что задаток может быть расценен как аванс, который подлежит возврату в одинарном размере, если сделка не состоялась до указанной в предварительном договоре даты. Вам надо было ставить дату заключения основного договора с большим запасом, т.к. получить быстро согласие органа опеки и попечительства не получится. Надо изучать сам предварительный договор и договор задатка, если это отдельный документ.

Далее продолжу.

Понудить заключить сделку после истечения даты, указанной в предварительном договоре, не получится, если Вы не направляли покупателю предложение о заключении договора до установленного предварительным договором срока. Действия предварительного договора прекращается в силу ч.6 ст. 429 Гражданского Кодекса РФ:

Так, согласно ст. 429 Гражданского Кодекса РФ:

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Анастасия
Клиент, г. Москва
мой риэлтор говорит, что они раньше истечения срока предварительного договора приняли это решение. риэлторы изначально неправильно установили сроки, не представляя, что опека настолько придирчива к документам…
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

был заключен предварительный ДКП с задатком сроком до 16.06.2023. В договоре были указаны существенные условия, в т ч. была указана наша обязанность выделить доли на детей в данной квартире и получить разрешение опеки на продажу… Разрешение на сделку опека выдала 27.06.2023, т.е. после истечения срока договора. Риэлтор покупателя устно нам сообщил о том, что сделка не состоится и требует вернуть задаток. Что нам делать?

Согласно ст. 381 ГК РФ

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9658bf38181daad404c799a289d3df11ae5fd33/

Также указывается, что если сделка не состоялась по вине стороны Договора, получившего задаток, то Задаток компенсируется в двойном размере.

Поэтому, Вам важно упирать на то, что все обязательства с Вашей стороны Вы выполнили и в полном объеме и сделка сорвалась исключительно по причине объективной невозможности ее заключить из-за непредвиденных обстоятельств — задержки выдачи разрешения Органом опеки.

Об альтернативных последствиях разрешения данной ситуации — Вы можете только договариваться с Покупателем, т.е. просить их подписать Договор к/п на оговоренных ранее условиях, т.к. предварительный договор прекратил свое действие 16.06.2023 г., согласно п. 6 ст. 429 ГК РФ.

 ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/

Анастасия
Клиент, г. Москва
но мы же исполнили все пункты предварительного договора, считаю, что риэлторы виноваты в неправильной установке срока… разрешение то мы получили