Какие документы нужны для легальной продажи и какие штрафы если продавать без документов

Здравствуйте . Хочу продавать восстановленые Apple айфоны ( восстановлены на заводах в Китае ) , брал с тяка ( оптовый рынок в Москве ) . Телефоны оригинальные, полностью рабочие . Это легально вообще ? Продавать планировал на маркетплейсах . Какие документы нужны для легальной продажи и какие штрафы если продавать без документов . Ps в описании везде будет прописано что телефон восстановленый .

, Камиль, г. Тобольск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы приобрели товар, являетесь его собственником, ст. 209 ГК РФ.

Соответственно можете их продать.

Так как вам принадлежат права владения / пользования / распоряжения своим имуществом.

Учитывая, что вы приобрели товар с целью перепродажи, то следует учитывать норму «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 23. «Предпринимательская деятельность гражданина».

Согласно норме, вы вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с вашей государственной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя.

Документы можете предоставить, которые у вас имеются на товар.

Частью 1 ст. 14.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, предусмотрен штрафа от 500 до 2 000 рублей.

Незаконная предпринимательская деятельность подразумевает получение вами дохода от реализации товаров, работ и услуг без регистрации в ФНС и уплаты налогов.

С уважением!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Камиль!

Это легально вообще ?

Да, легально.  Продажа  бывших в употреблении технически сложных товаров, включая  Apple айфонов не запрещена

 Запрещена   продажа непродовольственных товаров бывших в употреблении  в отношении лекарственных  препаратов, предметов  личной гигиены, парфюмерно-косметических  товаров, товаров бытовой химии, бельевых  изделий,  швейных и трикотажных, чулочно-носочных  изделий, а также посуды разового использования.

Какие документы нужны для легальной продажи

При наличии у продавца  передаются  технические или эксплуатационные документы.  Гарантийный   талон, подтверждающий право потребителя на использование, оставшегося гарантийного срока.

При передаче технически сложных товаров бытового назначения, бывших в употреблении, потребителю одновременно передаются (при наличии у продавца) соответствующие технические и (или) эксплуатационные документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право потребителя на использование оставшегося гарантийного срока.

 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463, более подробно по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400070336/

и какие штрафы если продавать без документов. Ps в описании везде будет прописано что телефон восстановленый .

По сути при отсутствии документов продажа не запрещена.

Кроме того,   что телефон восстановленный   до потребителя должна быть доведена полная    и достоверная  информации о технических характеристиках  товара.

Ориентируйтесь на Правила продажи товаров при дистанционном способе,   ссылку  на Постановление выше я дал.