Или они обязаны сделать все бесплатно?

Здравствуйте! Хочу в комнате поменять чугунную батарею, на современный радиатор. Жэу просят купить и плюс работа мастера. Или они обязаны сделать все бесплатно? Я собственник комнаты в коммунальной квартире. Три года сидела без тепла, батарея в аварийном состоянии...

, Альбина Гильманова, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Если батарея в аварийном состоянии -

Инженер от управляющей компании должен осмотреть отопительное оборудование и составить акт. С этим документом можно требовать бесплатной замены аварийного радиатора.

Обращаю внимание, что управляющая организация может заменить радиаторы, только если они находятся в аварийном состоянии. Во всех остальных случаях менять батареи придется за счет собственника помещения.

Для того чтобы увеличить количество секций радиатора или демонтировать его вовсе, нужно получить разрешение у управляющей компании. Даже замену старых батарей на новые, но другого типа, необходимо согласовывать с УК. При этом каждый случай разбирается индивидуально, и вам могут не согласовать.