Подарил, просит обратно, я не собираюсь возвращать

Человек подал в МВД заявление на меня, о том , что я якобы пользуюсь его вещью(телефоном) и не собираюсь отдавать , хотя он мне его подарил . Подарил , просит обратно , я не собираюсь возвращать. Говорит , что МВД отклонит заявку , а потом через иск в суд и через приставов , такое возможно и что будет??

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Чем отличается дар от подарка?

подарок преподносят ради удовольствия или пользы, дар — это предмет или вещь, которую подарили.

Как доказать что это был подарок?

Доказательства дарения — Свидетельские показания лиц, являвшихся свидетелями факта дарения;
Показания дарителя, передавшего подарок супругу;
Документы, подтверждающие приобретение подарка дарителем: чеки или договор купли-продажи имущества на свое имя, впоследствии подаренного одному из супругов.

Наличие лишь одного желания вернуть подарок, которое основано на тяжелом материальном положении, с точки зрения закона, не является основанием для возврата подаренного телефона. Иными словами, закон защищает интересы одаряемого, и каких-либо иных действий для защиты прав не требуется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это был подарок без договоренностей, что вы в будущем должны заплатить за него, вы не обязаны возвращать телефон.

А за ложное обвинение в совершении кражи вы можете тоже подать на дарителя заявление в полицию — по ст.306 УК.