Какова вероятность отсудить через суд вложенные в дом силы и средства

Добрый день!

Нужна консультация по разделу имущества. Точнее, хотелось бы понять, имеет ли смысл начинать судиться с супругом, с которым мы живём 8 лет, в официальном браке только с 2020 года. Им был куплен участок и начато строительство дома до брака, всё это время я вкладывалась в совместный быт и так далее. А в 2020 году, после заключения брака, мы начали делать ремонт в доме своими силами. Я, моя дочь и он. Из голых черновых стен сделали пригодный для жизни первый этаж. Всё покупалось совместно. У нас есть чеки (на имя дочери). Есть фото и видео, как мы делали ремонт, фото и видео совместной жизни. Теперь он сдаёт сделанный нами первый этаж дома, зарабатывая на этом деньги. Какова вероятность отсудить через суд вложенные в дом силы и средства. Благодарю!

, Анна, г. Краснодар
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Им был куплен участок и начато строительство дома до брака, всё это время я вкладывалась в совместный быт и так далее. А в 2020 году, после заключения брака, мы начали делать ремонт в доме своими силами. Я, моя дочь и он. Из голых черновых стен сделали пригодный для жизни первый этаж. Всё покупалось совместно. У нас есть чеки (на имя дочери). Есть фото и видео, как мы делали ремонт, фото и видео совместной жизни.… Какова вероятность отсудить через суд вложенные в дом силы и средства. Благодарю!

Здравствуйте, Анна.

Данное имущество суд может признать совместно нажитым только в случае значительного вложения, значительно увеличивающего стоимость имущества

Притом, речь идет о вложениях в период брака. Ваше участие до брака — является Вашем добровольным пожертвованием, не подлежщим какой-либо компенсации.

Если имущество не будет признано совместно нажитым, то можно обратиться за взысканием компенсации половины общих затрат на данное его имущество.

Для получения более подробной платной консультации, составления Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».

Анна
Клиент, г. Краснодар
Благодарю!