Будет ли это продолжающим преступлением?

В магазине не оплатил товар на сумму 30 р, по рассеянности, спокойно вышел, никто ничего не предъявил, через сорок дней в том же магазине снова не оплатил товар на сумму 150 р, были вызваны сотрудники полиции. Но товар до их приезда был отдан на кассу, также было предложено его оплатить. Но продавцы сказали : «поздно, уже полицию вызвали». Составили два протокола, в том числе и за хищение, которое было совершено сорок дней назад. Будет ли это продолжающим преступлением? И что грозит. Также копии протоколов на руки не дали, в растерянности и в шоке все было подписано, отвезли в отдел полиции, сняли все отпечатки, сфотографировали, подержали более 4-х часов и еще закрыли в камеру до утра , чтобы утром поехать в суд. Но в камере случился приступ, на скорой увезли в больницу с гипертоническим кризом. Ранее не привлекался ни по каким нарушениям.

, Ирина, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В силу ст. 7.27 КоАП нарушителя ждет штраф, арест или обязательные работы. Если совершить проступок повторно, деяние будет признано преступлением и повлечет за собой ответственность по ст. 158.1 УК.
При этом должен быть доказан умысел, который подразумевается по умолчанию, если покупатель «ненароком» вынесет товар за пределы кассовой зоны. Но даже в такой ситуации можно объяснить такой проступок банальной забывчивостью.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем случае речь не идет о преступлении. Это правонарушение. Вам грозит ответственность КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение, так как сумма совсем незначительная.

В Вашем случаи можно говорить о длящемся правонарущении.

Стоит отметить, что согласно ч. 1, 2 ст. 4.5 КоАП РФ срок привлечения к ответственности составляет один год со дня совершения правонарушения, при длящемся правонарушении этот срок начинает исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

www.consultant.ru/law/podborki/dlyascheesya_pravonarushenie_jeto/

Ирина
Клиент, г. Москва
За оба случая? Несмотря на то, что в первый раз никто ничего не предъявлял. Спустя сорок дней предъявили видеозапись и написали заявление.

Это возможно.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1.1. Срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Преступлением это не является в любом случае, это два мелких хищения.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/412ce6914fb424f026e8cd400b1232288835797d/

Говорить о преступлении по ст. 158.1 УК РФ во втором случае можно было бы только в том случае, если бы на момент второго инцидента Вы являлись лицом, подвергнутым административному наказанию по ст. 7.27 КоАП РФ. Но этого в Вашем случае нет.

А для того, чтобы вести речь о ст. 158 УК РФ, слишком маленькие суммы.

Ирина
Клиент, г. Москва
Если первое было 90 дней назад и за него не привлекали. Ничего не предъявляли, только сейчас предъявили, когда было второе хищение. Что будет?

Будет ли это продолжающим преступлением?

Нет, не будет.

Во-первых, это не преступление в принципе.

Во-вторых, ни под длящееся, ни под продолжаемое правонарушение Ваш случай не подходит. У Вас два разновременно возникших умысла, два разных комплекса действий, никак не связанных друг с другом.

И что грозит.

Санкции следующие

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В принципе, если все так, как Вы говорите, в Ваших действиях вообще нет состава правонарушения, так как у Вас не было умысла на хищение, Вы не оплатили товар и вышли с ним по невнимательности. Однако если Вы уже признали вину при составлении протокола, шансы на то, что Вы избежите наказания, не очень высокие.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы изучите все материалы пока, в зависимости от того, где они находятся, право такое у Вас есть на основании ст. 25.1 КоАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Посмотрите что именно Вам предъявлено, какие есть доказательства, соответствуют ли закону и т.п.  А так — это два разных деяния, однородные правонарушения, просто по одной статье КоАП РФ, не длящееся одно правонарушение. По общему правилу, установленному ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении при рассмотрении судьей, — по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения

Ирина
Клиент, г. Москва
Вечером, после больницы, пришли с мужем в отдел полиции, написали заявление с просьбой ознакомиться с протоколами — не дали! Мы написали жалобу на действия полиции в прокуратуру и в УВД, из УВД ответили, что рассмотрели и передали в следственный отдел для юридической оценки действий полицейских. Значит что-то они не правильно сделали, эти полицейские?
Значит что-то они не правильно сделали, эти полицейские?

Нет. Это значит, что из содержания Вашего заявления усматривалось возможное наличие признаков преступления в действиях сотрудников полиции, а это подведомственность следственного комитета.

То есть из того, что Вы написали в УВД, следует, что могло иметь место преступление. Ключевое здесь — могло. Могло не равно имеется.