2021 купил машину за 800000 а в купле продаже написали 150000 если я продам машину за 850000 допустим с меня потребуется налог?

Здравствуйте!2021 купил машину за 800000 а в купле продаже написали 150000 если я продам машину за 850000 допустим с меня потребуется налог?

, Зиннур Давлетшин, г. Казань
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Зиннур, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ установлен минимальный предельный срок владения транспортного средства в целях освобождения от уплаты налога — 3 года с момента его приобретения.

Ввиду того, что минимальный предельный срок не прошел, то вы обязаны уплатить налог с продажи транспортного средства.

В вашем случае возможно в силу п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ

а) либо применить вычет в размере 250 000 рублей

б) либо уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества

С учетом того, что цена транспортного в договоре купли-продажи была указана в размере 150 000 рублей, экономически выгоднее применить вычет в размере 250 000 рублей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если я продам машину за 850000 допустим с меня потребуется налог?

 Добрый день! Если продадите ранее трех лет владения Вам придется уплатить ндфл с разницы между ценой продажи и налоговым вычетом в размере 250 тыс., предусмотренным п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

с меня потребуется налог?

Обязанность по налогу у вас возникает, так как владели менее 3 лет.

Если ничего не будете делать, налог посчитают со всей суммы (850.000 руб).

Чтобы размер налога уменьшить, можете зачесть расходы на покупку, НО будут учитывать расходы, указанные в договоре (150.000 руб), а не реальные ваши расходы — налог можно посчитать с разницы (ст.220 НК). Нужно подать декларацию.

Вам выгоднее применить имущественный налоговый вычет, то есть налог посчитают с суммы сверх 250.000 руб. (ст.220 НК). Нужно подать декларацию.

Либо ждите, когда пройдет 3-летний срок владения (ст.217 НК).