Мне 14 лет, я купил алкоголь у взрослого мужчины, алкоголь был домашний, что мне за это может быть?

, Дима, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мне 14 лет, я купил алкоголь у взрослого мужчины

 Добрый день!

 Уточните, у Вас в связи с этим возникли проблемы?

 Сразу оговорюсь, что ни уголовной, ни административной ответственности за данное действие для 14-летнего быть не может, т.к. административная ответственность за появление в общественном месте в состоянии опьянения и друга, предусмотренная КоАП РФ, возможна только для лиц, достигших 16-летнего возраста

 Если Вы купили этот алкогольный напиток и употребили его, и Вас задержали сотрудники полиции в состоянии алкогольного опьянения, то вероятнее всего, Вас поставят на учет в отдел полиции по делам несовершеннолетних, а родителей привлекут к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.