Как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. Была кредитная карта лемит 50000 в 2005г. Задолжностей по ней небыло. Перестали пользоваться в 2006. Сейчас банк подал в суд и просит погосить 56000 основной долг по карте и 18847 за проценты. Как поступить в этой ситуации?? Спасибо заранее

  • 16892486051187419414986676321616
    .jpg
, Елена, г. Санкт-Петербург
Альберт Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Как узнали о том, что банк подал в суд? Повестка пришла?

Если с 2006 года не вносили платежи то платить ничего не нужно. В судебном порядке им откажут во взыскании. Вам главное письменно заявить о пропуске срока исковой давности.

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!
В первую очередь рекомендую ознакомиться с материалами дела, что бы быть на 100% уверенной, что кредитной организацией пропущен срок исковой давности на все платежи по кредиту.

Согласно п. 24 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее — постановление Пленума ВС РФ N 43), по смыслу п. 2 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (ст. 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам ст. 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки (п. 25 постановления Пленума ВС РФ N 43).
Учитывая вышеизложенное, рекомендую обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела и в случае установления пропущенного срока исковой давности заявить об этом суду подав возражение на исковое заявления.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Ильдар Биктимиров
Юридическая компания "Кредитный Юрист", г. Уфа

Как правило Банк Русский Стандарт первоначально обращается в мировой суд за Судебным приказом, который отменяется путём подачи Возражения. В дальнейшем при рассмотрении иска Вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности.