Можно ли такой дом считать непригодным для жилья

В пятиэтажном доме с момента постройки отсутствует горячая вода и газ. Данный дом когда-то принадлежал местному предприятию и использовался как общежитие для расселения рабочих и был оборудован общим водонагревательным прибором. Когда здание перешло в собственность муниципалитета, тены для водонагрева были демонтированы прежним собственником. Помещение, где располагался тен перешло в собственность физическому лицу. Можно ли такой дом считать непригодным для жилья. Некоторые жильцы оформили квартиры в собственность, некоторые продолжают жить по договорам соцнайма.

, Павел, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для этого нужно проводить экспертизу по заявлению жителей в администрацию. Должна быть создана комиссия, которая и проводит оценку. Делается это на основании Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

43. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания

Нужно обращаться в администрацию. Лучше подать коллективное заявление.

Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:

— прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов, а также иных документов, предусмотренных абзацем первым пункта 42 настоящего Положения;

— определение перечня дополнительных документов;

— определение состава привлекаемых экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий;

— составление акта обследования помещения.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Павел! В соответствии с п. 12 Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).

В соответствии с п.41 данного Постановления

Не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания:

 отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме

У вас дом пятиэтажный, поэтому норма п. 41 на  Вас не распространяется, следовательно отсутствие горячего водоснабжения в пятиэтажном доме может служить основанием для  признания дома непригодным для проживания