О запрете использовать гос компаниями Телеграм. Закон "Об информации, информационных технологиях и о защите

О запрете использовать гос компаниями Телеграм. Закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". 1 марта 2023 года вступили в силу ч. 8-10 ст. 10 Закона ".

Суть. Мы, компания, предоставляем на основании лицензионного договора право использования нашей программы управляющим компаниям в ЖКХ, которая включает в себя чат-бот в Телеграм. Все данные хранятся и обрабатываются на нашем сервере).

При помощи чат бот в Телеграм наши клиенты подписывают с абонентами (жителями) различные нефинансовые документы (например, акты опломбировку счётчиков) при помощи простой электронной подписи. Для того чтобы жители могли это делать (подписывать доки) им необходимо зарегистрироваться в чат-боте Телеграм, указав свои персональные данные и в обязательном порядке акцептовав Пользовательское согл и Политику конф.

В Пользовательском согл и Политике обработки перс данных, которые акцептуют жители при регистрации в чат-боте сторонами указаны наш клиент и регистрирующийся житель (мы там как третья сторона, дающая им такую техническую возможность на нашей площадке).

Один из наших клиентов является МУП (муниципальное предприятие), и у нас возникли вопросы -

1. имеет ли право данный клиент (МУП) использовать нашу программу в части описанной выше схемы, а именно не противоречит ли она (схема) ч. 8-10 ст. 10 закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". 1 марта 2023 года вступили в силу.

2. Если п.1 противоречит закону, то каким образом можно юридически корректно изменить данную схему.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

1. имеет ли право данный клиент (МУП) использовать нашу программу в части описанной выше схемы

 нет, не имеет права, поскольку через чат-бот исполнителю (МУПу) передаются перс. данные граждан РФ. Формулировка ч. 8, конечно, очень сложная для понимая, даже для юриста, но если вычленить суть, можно понять:

8. Запрещается <… > муниципальными унитарными предприятиями, <… > использование принадлежащих иностранным юридическим лицам и (или) иностранным гражданам информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для обмена электронными сообщениями исключительно между пользователями этих информационных систем и (или) программ <...>, при котором отправитель электронного сообщения определяет получателя или получателей электронного сообщения и не предусматривается размещение пользователями сети «Интернет» общедоступной информации в сети «Интернет», для <… > предоставления информации, содержащей персональные данные граждан Российской Федерации, <...>

2. Если п.1 противоречит закону, то каким образом можно юридически корректно изменить данную схему.

 использовать только не запрещенное ПО, а как технически это сделать — это вопрос не к юристам, а к программистам, конечно. Вроде в VK какой-то мессенджер есть (не пользуюсь, не в курсе).

Полагаю, дело идет к монополизации и централизации и в этой сфере — например, уже продвигают приложение «Госуслуги.Дом», я рассылку получила.