Здравствуйте как можно поменять фамилию ребенку если установлено оцовство но мы не расписаны

, Ольга, г. Саянск
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии со ст.59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Ольга, добрый день!

В данном случае важен факт установления отцовства,  наличие  или отсутствие  брака на возможность изменения  фамилии ребенку не влияет.

При наличии  факта отцовства  изменение фамилии возможно только  при наличии согласия отца. Кроме того, необходимо согласие  органа опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Также необходимо учитывать следующие нормы, установленные ст. 59 СК РФ; п. п. 1, 3 ст. 58 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ:

— До достижения ребенку 14 лет родители или один из них с согласия другого могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства.

— С 10 лет это можно сделать только с  согласия самого ребенка.

— Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда.