Подскажите пожалуйста выручка по Патенту не должна превышать 60 000 000 по законодательству, я должна учитывать в выручку продажу магазина?

Добрый день! Наши 2 магазина на ПСН налогообложения, и УСН6% в 2022г. Второй магазин продаем в 2022г но выручка не проходит по кассе и по расчетному счету. Только договор купли продажи, винем указана цена продажи.Мы отчитались за него как УСН 6% в июле 2023г и оплатили. Подскажите пожалуйста выручка по Патенту не должна превышать 60 000 000 по законодательству, я должна учитывать в выручку продажу магазина?

, Наталья, г. Шимановск
Регина Латыпова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Предельный размер выручки для применения патента определяется именно в отношении всех видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения (пп.1 п.6 ст.346.45 НК РФ).

То есть, если у Вас несколько патентом по разным видам предпринимательской деятельности, то Вы их суммируете.

Но другие виды деятельности (не патентные) в расчет не попадают.

Полагаю, что продажа магазина подпадает у Вас под налогообложение УСН, поэтому считать сумму продажи в выручке от патентной деятельности не нужно.