Судебное разбирательство поможет?

Здравствуйте, была допущена ошибка в дипломе (колледж) в фамилии. Сейчас при оформлении в ПФР мне не зачли обучение, при обращении в колледж выявлено что архивные записи все с ошибкой в фамилии, т.е приказы о зачислении, отчислении. На этом основании мне отказали в выдаче дубликата диплома с правильно написанной фамилией. Диплом получала по девичьей фамилии. Судебное разбирательство поможет?

, Светлана, г. Магнитогорск
Эдуард Никифоров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана! Вам необходимо обратиться в суд, с исковым заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, к данному колледжу.
Стоит отметить, что дубликат документа, это его фактическая копия. После того, как пройдёт судебный процесс, суд обяжет руководство колледжа внести изменения в документы. Однако, если Вам необходим именно дубликат, то его Вам выдадут с той же ошибкой, только, к нему приложат документ, который свидетельствует о наличии в документе ошибки.

В данной ситуации, Вам лучше будет после выигранного судебного спора, обратиться снова в данное учебное заведение с заявлением, в котором уже и запросить диплом с внесёнными в него изменениями.

Если мой ответ Вам помог, Вы можете его оценить, поставив "+"

Если Вам потребуется дополнительная консультация, а также помощь в составлении правовых документов, Вы можете написать мне в л/с (услуга платная).

Желаю Вам удачи, и хорошего дня!