Здравствуйте, сколько будет платить алиментов отец, на двоих детей?

Здравствуйте , сколько будет платить алиментов отец , на двоих детей ? если он не работает и не имеет статуса безработного , регион Москва-МО .

Подскажите хотя бы примерную сумму, спасибо .

, Тимур, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.1  Статьи 83 Семейного кодекса РФ

 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Согласно ч.1  Статьи 83 Семейного кодекса РФ

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Мать ребенка может просить алименты в размере твердой денежной суммы, если отец официально не трудоустроен.

Постановлением правительства Москвы от 20.12.2022 года установлен прожиточный минимум на детей на 2023 год, который составляет  – 18 770 рублей (каждый год индексируется). Так как родители несут равную ответственность перед детьми, то в основном суд назначает на 1 ребенка половину от прожиточного минимума.