С отцом в браке не состояли, возможно ли подать на оплату части ипотеки где проживает ребёнок?

Имеется ребёнок, получаю алименты. С отцом в браке не состояли, возможно ли подать на оплату части ипотеки где проживает ребёнок? Какие документы необходимы?

, Анастасия, г. Ханты-Мансийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

В судебном порядке  плательщика алиментиов могут обязать участвовать в дополнительных расходах, если у детей отсутствует пригодное для проживание жильё.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.