Как объяснять сотруднику гибдд, что я еду по личным делам?

Здравствуйте!

Планирую взять автомобиль в лизинг на ИП без сотрудников, услуги перевозки не оказываю (бред, но так надо).

1. При поездке на таком автомобиле должен ли у меня быть путевой лист, если я еду без пассажиров?

2. Если я еду с пассажиром (например, с коллегой)?

3. Если я на этом автомобиле поехал с женой по личным (семейным) делам (в магазин)? Как объяснять сотруднику гибдд, что я еду по личным делам?

, Сергей, г. Екатеринбург
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Укажите вы самостоятельно будете водить транспортное средство?

Оформлять путевые листы должны индивидуальные предприниматели, которые эксплуатируют транспортные средства. При этом не имеет значения, используют транспортное средство в коммерческих целях или для собственных нужд п. 8 Порядка, утв. приказом Минтранса от 11.09.2020 № 368, письмо Минтранса от 15.01.2021 № ДЗ-66-ПГ

Можно ли использовать электронный путевой лист?
Да, с 1 марта 2023.

В данном случае можно использовать электронную подпись    УКЭП или УНЭП

 Если ИП ездит по личным нуждам и тем более с пассажиром, даже если пассажир родственник. Сотруднику ГАИ скорее всего не докажите, что едите по личным делам

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Речь идет о легковом автомобиле?

ИП какие виды деятельности осуществляет?

Планирую взять автомобиль в лизинг на ИП без сотрудников, услуги перевозки не оказываю (бред, но так надо). 1. При поездке на таком автомобиле должен ли у меня быть путевой лист, если я еду без пассажиров?

 Нет.

Путевой лист Вам оформлять не нужно.

Оформление путевого листа предполагается при осуществлении перевозки грузов и пассажиров и указанный момент, отмечен в ст. 6 ФЗ  от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

1. Путевой лист подлежит оформлению собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Данный момент также подтвержден и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26
«О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции»

отметившим, что

3. На юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки на основании договоров перевозки грузов, пассажиров и багажа, а также перемещение лиц, кроме водителя, находящихся в транспортном средстве (на нем), и (или) материальных объектов без заключения указанных договоров (перевозка для собственных нужд), распространяются обязанности, предусмотренные для лиц, эксплуатирующих транспортные средства (например, статьей 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

В числе названных обязанностей говориться и об обязанности  проведения обязательных медицинских осмотров исполнение которой подлежит отражению в путевом листе.

Обусловлено это тем, что согласно приказа Минтранса России от 28.09.2022 N 390

6. Сведения о водителе (водителях) транспортного средства должны включать:
2) дату (число, месяц, год), время (часы, минуты), результат проведения предсменного, предрейсового и послесменного, послерейсового медицинского осмотра (если обязательность проведения послерейсового, послесменного медицинского осмотра предусмотрена законодательством Российской Федерации).

Именно в силу указанного обстоятельства предполагается оформление путевого листа, в случае если Вы передвигаетесь на автомобиле не один — т.е. используете его для собственных нужд.

В том случае, если Вы самостоятельно передвигаетесь на автомобиле — то оформление путевого листа не требуется.

2. Если я еду с пассажиром (например, с коллегой)?
3. Если я на этом автомобиле поехал с женой по личным (семейным) делам (в магазин)? Как объяснять сотруднику гибдд, что я еду по личным делам?

 В этом случае ситуация уже меняется и тут предполагается оформление путевого листа, несмотря на то, что автомобиль Вы используете для личных нужд.

Его оформление предполагается в силу Приказа Минтранса России от 28.09.2022 N 390, в связи с чем в нем делается следующая отметка

7. Сведения о виде перевозки должны включать информацию о перевозке:
2) перевозки для собственных нужд;

Как объяснять сотруднику гибдд, что я еду по личным делам?

 При наличии в автомобиле пассажира — не имеет значения для каких именно целей он используется.

Ввиду того, что Вы ИП и используете автомобиль с пассажиром — оформление путевого листа, является обязательным.

Выходом из ситуации может быть заключение договора лизинга на супругу, которая ИП не является. Вы же будете управлять автомобилем на том основании, что будете вписаны в полис ОСАГО.

Фактическая передача Вам транспортного средства не свидетельствует о его использовании, а следовательно, управление им в данном случае — не потребует оформление от Вас путевого листа.

При этом по соглашению с лизингодателем, автомобиль может быть поставлен на учет на имя Вашей супруги, а следовательно, установить, что ТС используется в предпринимательской деятельности и необходим путевой лист не представляется возможным.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. При поездке на таком автомобиле должен ли у меня быть путевой лист, если я еду без пассажиров? 2. Если я еду с пассажиром (например, с коллегой)?

 Здравствуйте

Нет — в случае если едите сами.

Пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26
«О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции»

На юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки на основании договоров перевозки грузов, пассажиров и багажа,а также перемещение лиц,кроме водителя, находящихся в транспортном средстве (на нем), и (или) материальных объектов без заключения указанных договоров (перевозка для собственных нужд), распространяются обязанности, предусмотренные для лиц, эксплуатирующих транспортные средства (например, статьей 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

А вот если едите с иными лицами — путевой лист должен быть.

Есть так же справка — Статья: Требования к оформлению путевого листа в 2023 году
(Катаева Н.Н.) («Главная книга», 2023, N 4)

Путевой лист составляет тот, кто фактически использует автомобиль. По новым правилам его должен оформить собственник или владелец автомобиля при перевозке пассажиров и грузов. Если авто предоставляется во временное владение и пользование за плату по договору аренды транспортного средства (ТС) с экипажем, то путевой лист должен оформить арендодатель. Но при аренде без экипажа ТС фактически использует арендатор, и в этом случае он составляет путевой лист
Составить путевой лист надо и в тех случаях, когда организации (предприниматели) перевозят груз или физических лиц (помимо водителя) для собственных нужд. На них распространяются обязанности, которые предусмотрены для тех, кто эксплуатирует транспортные средства.

Так же это соотноситься со ст. 6 Федерального Закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Путевой лист подлежит оформлению собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

То есть любого пассажира, неважно родственника или нет.

А вот когда водитель едет сам- лист не нужен, он пассажиром не является.

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей.

1) При поездке на таком автомобиле вы должны иметь путевой лист, если вы едете с целью перевозки грузов, багажа или пассажиров. Если вы едете без пассажиров и без груза, то путевой лист не обязателен.

2) Если вы едете с пассажиром, то вам также нужен путевой лист, так как это считается перевозкой пассажиров. В путевом листе вы должны указать количество перевезенных пассажиров и их фамилии и инициалы.

3) Если вы на этом автомобиле поехали с женой по личным (семейным) делам (в магазин), то вам не требуется путевой лист, так как это не относится к перевозке грузов, багажа или пассажиров. Если сотрудник ГИБДД остановит вас и спросит про путевой лист, вы можете объяснить, что вы едете по личным делам и не осуществляете коммерческую деятельность на этом автомобиле.

3) Если вы на этом автомобиле поехали с женой по личным (семейным) делам (в магазин), то вам не требуется путевой лист, так как это не относится к перевозке грузов, багажа или пассажиров.

 Т.е. супруга не является пассажиром?

Сказанное противоречит

2) Если вы едете с пассажиром, то вам также нужен путевой лист, так как это считается перевозкой пассажиров. В путевом листе вы должны указать количество перевезенных пассажиров и их фамилии и инициалы.

 И не соотносится с позицией Верховного Суда РФ, указавшим на то соблюдение обязанностей, определенных ст. 20 ФЗ от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» при перевозке для личных нужд.

Согласно статье 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», путевой лист оформляется только при перевозке грузов, багажа и пассажиров. При этом пассажирами считаются лица, которые перевозятся на основании договора или иного правоотношения с владельцем или водителем транспортного средства. Таким образом, супруга не является пассажиром в юридическом смысле, если вы не заключили с ней договор о перевозке. Поэтому вам не нужен путевой лист, если вы едете с ней по личным делам.