Здравствуйте, куда обратиться для восстановление документов если они потеряны а квартира в ипотеке

, Ангелина, г. Москва
Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ангелина.

Уточните пожалуйста, какие именно документы Вам необходимо восстановить?

Если речь идет об ипотечном договоре или договоре залога, то Вам необходимо обратиться в банк, с которым указанные договора были заключены и попросить у них подготовить копию утраченных документов.

Если речь идет о документах на саму квартиру, то необходимо обратиться в МФЦ и запросить выписку из Росреестра на Вашу квартиру.

Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ангелина!

На данный момент вся информация о собственниках недвижимого имущества хранится в интернете. Для получения Выписки из Единого государственного реестра недвижимости можно обратиться в органы Росреестра или в МФЦ. Также выписку можно заказать и через онлайн-сервис на сайте Росреестра, после авторизации через личный кабинет сервиса Госуслуги.
В органах Росреестра можно запросить выдачу дубликатов правоподтверждающих документов. Также один экземпляр договора купли-продажи квартиры может храниться в банке, можете направить запрос и туда.
Если мой ответ был для Вас полезен — прошу оценить его.