Лишили прав в марте 2023 попадаю я под закон 01.04.2024

Лишили прав в марте 2023 попадаю я под закон 01.04.2024.

, Игорь, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Указанный вами Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ вступает в силу 01.04.2024г.

Согласно изменениям, изложенным в п. 6,

Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам: подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В силу ч. 1 ст. 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

На данный момент информации о распространении действия закона для лиц, лишенных права управления до вступления изменений, нет.

Полагаю, что будет применяться принцип ст. 54 Конституции РФ:

Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.