Может ли работодатель отказать в выплате денежной компенсаций дней отпуска, работнику занятых во вредных и опасных условиях труда

Может ли работодатель отказать в выплате денежной компенсаций дней отпуска ,работнику занятых во вредных и опасных условиях труда .

На писал заявление на отпуск ,60 дней отпуска и 30 дней денежной компенсаций ,работаю на крайнем севере во вредных и опасных условиях труда .

Работодатель отказал в выплате компенсаций ,перенес 30 дней на следующий год ,имеет ли он такое право ?

, Владимир, г. Норильск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 3 ст. 126 ТК РФ

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

При этом ч. 4 ст. 117 ТК РФ устанавливает, что на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную ч. 2 настоящей статьи (7 дней), может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Таким образом, тем работникам, кто занят на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда,  допустимо заменить компенсацией дополнительный отпуск, но только в части, превышающей 7 календарных дней.

Положения о замене денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков не распространяются на беременных женщин и работников в возрасте до 18 лет. Также не допускается замена денежной компенсацией ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ) (часть третья ст. 126 ТК РФ).

Употребление в ст. 126 ТК РФ слов «может быть заменена» означает, что выплата денежной компенсации при продолжении трудовых отношений является правом, а не обязанностью работодателя (смотрите письма Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0 и от 08.06.2007 N 1921-6). Поэтому работодатель может отказать в удовлетворении просьбы работника о выплате компенсации и настаивать на фактическом использовании всего отпуска. При этом работодатель не обязан обосновывать причины отказа работнику. Возможность отказа в выплате работнику компенсации не поставлена в зависимость от вида деятельности организации и от должности работника"