На момент сделки может ли быть прописан продавец?

Хочу взять квартиру в ипотеку. На момент сделки может ли быть прописан продавец? После сделк продавец хочет быть прописан в квартире 2 года, т. к. сделал нам скидку на стоимость квартиры. Есть ли какие либо риски??

, Валентина, г. Москва
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Добрый день. Ответ на ваш вопрос: да, на момент сделки в квартире, в том числе приобретаемой со средствами, предоставленными банком по ипотечному кредиту, может быть прописан продавец. И даже другие лица. Но. При оформлении ипотечного кредита банк предъявляет к заемщику ряд требований. В реальности банк требует заключения договора по форме банка, у каждого своя. В договоре как раз и определяется срок, в течение которого бывший собственник обязуется «выписаться» Из квартиры и обеспечить отсутствие прав третьих лиц на проживание.узнайте требование банка в этом вопросе. Вообще осознавайте, что право регистрации даёт право данному лицу фактически находится в данном помещении. Можно потом заняться вопросом о выселении в судебном порядке, но это сложности, нужны ли они вам, оцените.

Если мой ответ был полезен, нажмите отблагодарить, это бесплатно, а мне полезно.