Подскажите насколько правомерно меня вызывать меня в мой отпуск и работать не по прямым моим обязанностям?

Здравствуйте.Работаю музыкальным руководителем в детском саду. Нахожусь в отпуске. Заведующая вызывает меня мыть музыкальный зал.Готовят сад к приемке. Подскажите насколько правомерно меня вызывать меня в мой отпуск и работать не по прямым моим обязанностям?

, Ксения, г. Владивосток
Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Добрый день. Данные действия заведующей формально не основаны на законе. При нахождении работника в отпуске работодатель не вправе требовать с него выполнения должностных обязанностей. Ваши должностные обязанности определены в должностной инструкции, с которой вы должны быть ознакомлены. В действительности то, что вы написали «заведующая вызывает» Ни к чему вас не обязывает, хз отя и не исключает человеческий конфликт. Если общение в переписке или звонках советую сохранить на будущее, может пригодиться.

Если мой ответ был полезен, отметьте благодарностью, это бесплатно, мне -полезно.