Могу ли я оформить опеку над сестрой?

Мне 19 лет, сестре 14. Мать не соблюдает свои материнские обязанности. Могу ли я оформить опеку над сестрой?

, Анастасия, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если Вы осуществляете совместное проживание с матерью, то точно не сможете оформить попечительство над сестрой, потому что при попечительстве предполагается раздельное попечение кровного родителя и подопечного ребенка.

Если Вы с матерью проживаете раздельно, то по заявлению матери можете быть назначены временным попечителем ребенка (временная или предварительная опека/попечительство сроком до полугода).

Если мать подобное заявление писать не готова, то для установления даже временного\предварительного попечительства необходимо ограничение или лишение матери в судебном порядке в родительских правах или принудительное изъятие Вашей сестры органами опеки и попечительства. Во всех поименованных случаях заявление об установлении временного/предварительного попечительства подается в органах опеки и попечительства. После установления временного/предварительного попечительства можно обирать документы для установления постоянного. установление временного/предварительного попечительства целесообразно, так как является значительно более быстрым для оформления и требует меньше документов.
Павел Денисов, Центр юридической помощи детям-сиротам