Членство в потребительском кооперативе

Здравствуйте.

В соответствии со Ст.16 ГК РФ п.1. “Потребительским кооперативом признается добровольное объединение ГРАЖДАН и юридических лиц…” и Ст.10. п.1. Закона О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации “ГРАЖДАНИН или юридическое лицо, желающие стать пайщиками…”

нет ограничений на вступление в члены потребительского общества иностранных граждан.

Вопрос: так ли это? Могут ли иностранные граждане (находящиеся на территории РФ или за её пределами) становится членами потребительского общества?

Спасибо.

, Борис Гришин, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Согласно части 3 статьи 62 Конституции РФ, "Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации". Федеральным законодательством о потребительской кооперации ограничения для иностранных граждан не установлены, следовательно под "гражданами" в нём подразумеваются граждане любых стран и даже лица без гражданства, то есть физические лица в отличие от лиц юридических и должностных.