Что не поставит на учёт снт мой счетчик

Здравствуйте! Я являюсь членов ТСН садовое товарищество. У каждого собственника установлен индивид прибор учета электроэнергии. Прямого договора в Мосэнерго у нас нет. Те за свет платится с расчётного счета ТСН. У меня сломался прибор учета электроэнергии и я хочу заменить счётчик своими силами, но председатель не даёт мне этого сделать. Говорит, что даст допуск к моему счетчику только компании с которой у ТСН заключён договор на обслуживание сетей наших. Что не поставит на учёт снт мой счетчик. Правомерны ли его действия?

, Светлана, г. Истра
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Садоводы, не согласные с действиями председателя товарищества, могут обратиться: в прокуратуру; в суд.

Вышедший в 2018 году ФЗ №59 внес изменения в жилищный кодекс, и теперь потребители электроэнергии и других коммунальных услуг имеют возможность заключать договора с поставщиками услуг и оплачивать их напрямую.

Как добиться подключения электроэнергии?

получать информацию о ходе рассмотрения заявки
заключить договор о технологическом присоединении (подключении)
подписать акт о выполнении технических условий
подписать акт о технологическом присоединении

Светлана
Клиент, г. Истра
Вопрос был не об этом. У нас СНТ! ТСН!