Подскажиие, пожалуйста, если есть кредиторская задолженность иесть сцдебное решение, можно ли выехатт из РФ в Казахстан, если на гос услугах не стоит ограничение навыезд?

Добрый день!

Подскажиие, пожалуйста, если есть кредиторская задолженность иесть сцдебное решение,можно ли выехатт из РФ в Казахстан, если на гос услугах не стоит ограничение навыезд?

, Артур, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если нет постановления пристава, то можете покидать пределы РФ без ограничений, ст. 67 ФЗ «об ИП2

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.