Получить Св-во о рождении

Состою в гражданском браке, родила ребенка, хочу получить Св-во о рождении .

В ЗАГСе потребовали почему то оплатить 2 квитанции с пошлинами : 200р и 400р. Знаю, что св-во бесрлатно, акт установления отцовства 200р. Стала выяснять , за что еще 400 :

в нашем ЗАГСЕ сначала выписывают св-во о рождении как матери-одиночке, на мою фамилию. Затем делают акт установления отцовства. Затем вносят изменения в св-во (400р) и присваивают ребенку фамилию отца.

Меня это возмущает и категорически не устраивает. Знаю, что подруги из др. города делали сначала акт, затем св-во, без записей о матерях одиночках.

Как аргументировать в ЗАГСе свою позицию?

Уточнение от клиента

Прошу прощения, видимо, не точно объяснила ситуацию : мы с гражданским мужем вместе, вдвоем, были в ЗАГСе.

Пришли с паспортами, квитанцией на 200р, я дома распечатала заявление о выдаче св-ва и совместное заявление об установлении отцовства.

С нас потребовали еще квитанцию на 400р и объяснили, что сначала я должна писать заявление как мать одиночка, а потом пишут акт уст. отцовства и вносят исправления в св-во.

Я хочу избежать именно этого- не понимаю, что за процедура у нас? Мне один из работников ЗАКСа по секрету сказал, что они таким образом доп. пошлину собирают (400р). Бред какой то....

Перечитала Семейный Кодекс, полезла в закон об актах гражданского состояния... Но я не юрист, никак не найду, где именно написано, что можно сначала установить отцовство, а потом заполнять свидетельство о рождении !

, Lika Ru, г. Ростов-на-Дону
Марина Тедеева
Юрист

Уважаемая Lika, в соответствии со ст. 48. Федерального закона «Об актах гражданского состояния», основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

— совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

— заявление
об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью
ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;

— решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

В соответствии с ч. 3 ст.17 этого же закона, в случае, если родители ребенка не состоят в
браке между собой, сведения  об отце ребенка вносятся:

— на основании записи акта
об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и
регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения
ребенка;

— по заявлению матери
ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка
записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее
указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения
вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце
ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Таким образом, если отец ребенка не хочет обращаться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, то иначе зарегистрировать рождение ребенка у Вас не получится.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

Для оформления свидетельства о рождении нужно предоставить следующие документы

  • Полученную в роддоме справку о рождении ребенка
  •  Паспорта обоих родителей (паспорт матери)
  • Документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце (Свидетельство о браке/совместное заявление родителей, решение суда)
  • Квитанция об уплате госпошлины (только при установлении отцовства)

На основании представленных документов в ЗАГСе вам выдадут свидетельство о рождении ребенка (в котором указаны фамилия, имя, отчество ребенка, дата его рождения, сведения о матери и об отце) и форму №24 «Справка о рождении ребенка». Эта справка понадобится вам позже для получения выплат при рождении ребенка.

Если родители ребенка состоят в браке, то для получения свидетельства о рождении будет достаточно присутствия одного из них.

Если же родители ребенка не расписаны, то в ЗАГС нужно будет ехать вдвоем. В этом случае в ЗАГСе составляется акт об установлении отцовства, на основании которого в свидетельство о рождении вносятся сведения об отце ребенка.

По желанию матери (если она не состоит в браке с отцом ребенка) информация об отце ребенка может вообще отсутствовать в свидетельстве о рождении, в таком случае мать приобретает статус матери-одиночки.

(www.kinderok.ru)

В части госпошлины:
1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу  свидетельства , - 200 рублей
2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

  • при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних  детей , - 400 рублей с каждого из супругов;
  • при расторжении брака в судебном порядке - 400 рублей с каждого из супругов;
  • при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 200 рублей;
3) за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу  свидетельства  об установлении отцовства, -200 рублей
4) за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу  свидетельства  о перемене имени, - 1000 рублей
5) за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу  свидетельств , - 400 рублей
6) за выдачу повторного  свидетельства  о государственной регистрации акта гражданского состояния - 200 рублей
7) за выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния и иных уполномоченных органов - 100 рублей
За внесение изменений в запись акта  о   рождении  в случае дополнения отчества  ребенка  и места его рождения, если данные сведения не предусматривались формой записи акта о рождении на момент его составления, государственная пошлина не уплачивается (ст.333.26 Налогового кодекса РФ)

с уважением,

Елена

с более подробной информацией о предоставлении госуслуги можно ознакомиться  на портале Управления ЗАГСа:zags63.ru/birthregistration.

с уважением,

Елена

где именно написано, что можно сначала установить отцовство, а потом заполнять свидетельство о рождении !

ч.3 ст.48 Семейного кодекса, ч.1, ч.3 ст.16 и ч.3 ст.17 Закона «Об актах гражданского состояния»:

дают право на установление отцовства при государственной регистрации рождения ребенка, через" подачу заявления об отцовстве

/бланк http://www.zags63.ru/blank-filiation/ одновременно с заявлением о рождении /бланк http://www.zags63.ru/blank-birth/.

Заполненное родителями ребенка заявление об отцовстве — случившийся юридический факт, подтверждающий добровольное признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В свидетельство о рождении уже будут вносить данные и об отце и о матери.

Любой отказ может быть обжалован:

— у начальника органа ЗАГС (в его отсутствие у заместителя начальника);

— в Управление ЗАГС ГУ:

 - в суд (ст. 11 ФЗ от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»)

344020, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 91/70

Телефоны

+7 (863) 240-73-43
+7 (863) 240-96-72 тел/факс
Время работы
понедельник-четверг 09:00-18:00
пятница 09:00-16:45

с уважением,

Елена