Можно ли претендовать на большую долю в ипотечной квартире купленной в браке при отсутствии прописки или если у супруга нет официального дохода и оплату производит другой супруг?

Добрый день. Можно ли претендовать на большую долю в ипотечной квартире купленной в браке при отсутствии прописки или если у супруга нет официального дохода и оплату производит другой супруг?

, Илья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По общему правилу купленное в браке имущество принадлежит супругам в равных долях независимо от того, на кого оно оформлено.

и оплату производит другой супруг

Если оплата была личными деньгами (НЕ сбережениями с зарплаты), долю этого супруга можно увеличить.