Здравствуйте ситуация такова Я и мой молодой человек прожили

Здравствуйте, ситуация такова: Я и мой молодой человек прожили в гражданском браке 3,5 года, подали заявление в загс, но пожениться не успели, он трагически погиб. Есть наследство: вклад в банке, машина и доля в квартире матери. Наследники: мать и двое несовершеннолетних детей. Я как узнала ни на что претендовать не имею права. Мать написала на меня доверенность, чтоб я открыла наследственное дело от ее матери в Москве, все получилось, далее дело перенесли к нотариусу в Пензу, так как доля в квартире в Пензе. Документы которые у меня былы: документы на машину, свидетельство о смерти я отправила матери почтой, для того чтоб они получили свидетельство о праве на наследство. Посылка в пути, и трек номер отправлен в день отправки документов. Ответа на это не последовало. На следующий день бывшая жена умершего, мать детей пишет на меня заявление якобы я украла машину и документы не отдаю и не говорю где машина находится. При этом несколько недель назад звонил ее адвокат и сказала что я ничего не скрываю, приезжайте забирайте. Теперь мне звонят из полиции и говорят писать объяснение где машина, документы, и что я не нигде ее не держу. Помогите разобраться в этой ситуации. Стоит ли писать это объяснение и отправлять просто в мессенджер как попросил полицейский. И еще могу ли я подать встречное заявление о клевете и ложном заявлении? Спасибо

, Дарья, г. Лыткарино
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Воспользоваться правом распоряжения наследственным имуществом до вступления в наследство наследник не может. Указанное правомочие возникает с момента получения свидетельства о праве на наследство. Однако в период с момента открытия наследства до получения свидетельства меры по управлению имуществом могут приниматься нотариусом или исполнителем завещания (п. 1 ст. 209, ст. ст. 1171, 1173 ГК РФ; п. 13.2 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).

Начнем с того, что письменные объяснения вы должны собственноручно написать и подписать, либо подписать с фразой: «с моих слов записано верно».

Не придавайте этой ситуации большого значения.

Вы можете письменно уведомить наследников о местонахождении имущества и предложить им получить ключи и иные вещи лично по такому-то адресу после вступления в наследство (т.е. спустя 6 месяцев после смерти мужа).

Его можно отправить с описью вложений. Это будет доказательством вашей невиновности в обвинениях.

Дарья
Клиент, г. Лыткарино
То есть если полицейский звонит и говорит напишите от руки объяснение и пришлите мне на вайбер, это не законно? 6 месяцев уже прошло и документы и ключи от машины я отправила с описью, чтоб не было проблем. А второй вопрос я могу привлечь к ответственности за ложное заявление в мой адрес?

Пусть полицейский вызывает вас повесткой.

Ложный донос состоит в сообщении в органы, имеющие право возбуждения уголовных дел, заведомо ложных сведений о якобы совершенном преступлении либо указание на конкретное невиновное лицо, якобы его совершившее. Такое сообщение (донос) может быть устным или письменным, исходящим от определенного лица или анонимным. Ст. 306 УК РФ.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья.

Документы которые у меня былы: документы на машину, свидетельство о смерти я отправила матери почтой, для того чтоб они получили свидетельство о праве на наследство. Посылка в пути, и трек номер отправлен в день отправки документов.

скажите, письмо я так понимаю заказное и есть опись вложения? Если так, то в описи видно какие документы вы отправили наследнику — матери. Соответственно

 На следующий день бывшая жена умершего, мать детей пишет на меня заявление якобы я украла машину и документы не отдаю и не говорю где машина находится.

вы видели это заявление, вас приглашал полицейский в участок?

Теперь мне звонят из полиции и говорят писать объяснение где машина, документы, и что я не нигде ее не держу. Помогите разобраться в этой ситуации. Стоит ли писать это объяснение и отправлять просто в мессенджер как попросил полицейский.

пока вас не пригласят в участок не ознакомят с тем заявлением которое якобы на вас написала бывшая жена умершего, вам никому ничего писать не нужно.

Вы не владеете имуществом умершего. Наследники (любой из них) должен был приехать и забрать автомобиль. Факт кражи вами  автомобиля ничем не подтвержден. Проблема лишь в том, что умерший и наследники жили в разных городах, и как я понимаю наследники не хотят выезжать и перегонять авто в Пензу, им проще вас обвинить в том, что вы не соврешали.

И еще могу ли я подать встречное заявление о клевете и ложном заявлении? Спасибо

если вы установите, что заявление на самом деле бывшая жена написала на вас в полицию (нужно ознакомиться с ним), и в нем будет прямое указание на то, что вы не совершали на самом деле, то в свою очередь вы можете написать заявление о клевете на вас.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ — Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

более подробно можете прочесть здесь

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

Дарья
Клиент, г. Лыткарино
Да, все верно письмо было с описью вложенных документов. Отправлены матери умершего, а заявление написала бывшая жена. Заявление не видела, просила прислать чтоб ознакомиться, полицейский сказал такое невозможно, просто прочитал вслух.