Недавно приобрели квартиру за материнский капитал, сделка совершалась без присутствия супруга, через МФЦ

Здравствуйте, подскажите пожалуста! Недавно приобрели квартиру за материнский капитал, сделка совершалась без присутствия супруга, через МФЦ, теперь мне необходимо выделить доли на мужа и детей, супруг не может присутствовать из-за работы, можно ли обойтись без него?

, Ольга, г. Хабаровск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если у вас уже есть оформленное Соглашение об определении размера долей жилого помещения,

приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, такое возможно через МФЦ.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск
Есть только документы на право собственности на квартиру оформлено на меня, муж не может пойти со мной к нотариусу из-за работы, я могу самостоятельно подать документы на выделение долей? Договор купли-продажи составляли через МФЦ, тоже без присутствия супруга, может возможно сделать долевые без него?

Ольга, соглашение об определении размера долей жилого помещения нужно чтоб было подписано супругом лично. Если в нем не будет оговариваться что квартира подлежит разделению на доли, то вы можете его оформить без нотариуса.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира не будет делиться на доли полностью, а только будет выделение долей в размере мат.капитала, а оставшаяся супружеская доля останется общей, то соглашение о выделении долей можно составить в простой письменной форме.

Если квартира будет полностью делиться между всеми членами семьи, то соглашение о выделении долей будет иметь признаки брачного договора, меняющего общий совместный режим имущества супругов на долевой, в связи с чем в соответствии со ст. 42 СК РФ соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если второй супруг не может лично подписать соглашение и подать заявление на регистрацию долей в Росреестр, то от его имени соглашение может быть подписано представителем по доверенности, которая должна быть удостоверена нотариально.