Если мы покупаем у них эту квартиру, долги нам перейдут или останутся на них?

Добрый день. Меня зовут Анастасия. Я хочу проконсультироваться по вопросу покупки жилья. У нас двухквартирный дом, мы с упругом хотим приобрести вторую половину дома. Собственниками второй половины является сестра с братом. У них имеются задолженности за отопление и воду. Эти долги в данный момент они погасить не могут. Если мы покупаем у них эту квартиру, долги нам перейдут или останутся на них?

, Анастасия, г. Омск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Анастасия!

Долги предыдущих собственников на новых не переходят. По требованиям Жилищного кодекса, у собственника возникает право на оплату коммунальных платежей с момента внесения записи в Реестр о том, что он стал правообладателем. Единственный долг, который все-таки придется оплатить, – это долг на капитальный ремонт.

Требовать уплаты долгов за периоды, предшествующие продаже дома, будут с бывших собственников.

Анастасия
Клиент, г. Омск
Спасибо большое за быстрый ответ.