Официально не работаю, муж работает официально

Здравствуйте, планирую беременность. Официально не работаю, муж работает официально. Чтобы рассчитывать на какую-то помощь от государства, мне лучше так и остаться безработной или лучше стать самозанятой?

Уточнение от клиента
Официальная зп мужа за 2022, 32600. Проживаем в Оренбурге. И на какие выплаты я в принципе могу рассчитывать?
Уточнение от клиента
*зп за 2022 36800
, Полина, г. Новотроицк
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

К сожалению, в обоих случаях вы не сможете рассчитывать на полную помощь от государства. Например, выплаты на детей до 1,5 лет будут минимальные.

Декретные выплаты не полагаются безработным женщинам (матерям). Исключением являются граждане, уволенные по причине ликвидации предприятия.

Но есть другие выплаты, которые можно получить даже без официальной работы:
— единовременное пособие при рождении ребёнка
— пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет
— выплаты на первого и второго ребёнка до 3 лет семьям с низким среднедушевым доходом
— пособие по беременности при постановке на учёт до 12 недель для женщин в трудной финансовой ситуации

Отдельно вы можете получить единовременную помощь в размере 10 000 р. (ПП РФ от 11.05.2020 №652). Выплата делается независимо от дохода семьи или наличия работы у родителей.

Теперь подробнее о каждом виде.

Единовременное пособие при рождении ребёнка. Пособие при рождении ребёнка положено всем российским семьям, постоянно проживающим на территории страны, независимо от уровня дохода и количества детей. Родители могут работать по трудовому договору или быть фрилансерами, безработными, ИП — на размер пособия это не влияет
Пособие может получить толькоодин из родителей — мама или папа. Если работает только один из родителей — пособие выплатят тому, у кого есть официальная работа или служебный контракт — в вашем случае, папа. Размер пособия — 18 004,12 рублей + районный коэффициент. Обращаться за выплатой по месту работы.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 1 января 2023 г. назначение пособия неработающим зависит от уровня дохода семьи
Требования к доходам при назначении пособия такие же, как в едином пособии на детей и беременных женщин
Эти требования не относятся к:
учащимся на очном отделении в колледже или вузе
уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребёнком
Если есть право на пособие по уходу за ребёнком и единое пособие на детей и беременных женщин, получать можно только одно из них
Если заявитель ухаживает за двумя и более детьми, пособие будут выплачивать на каждого ребёнка

Выплаты на первого и второго ребёнка до 3 лет семьям с низким среднедушевым доходом. Ежемесячная выплата на первого ребёнка назначается гражданам России, которые постоянно проживают на территории страны
Какие условия должны совпадать при назначении выплаты.
Родной или усыновлённый ребёнок рождён в период с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г.
Доход в семье на человека меньше двух прожиточных минимумов трудоспособного населения в регионе
Если ребёнок рождён после 1 января 2023 г., вместо выплаты на первого ребёнка назначат единое пособие на детей и беременных женщин
Кто может подать заявление на выплату? Женщина, которая родила или усыновила первого ребёнка

Пособие по беременности при постановке на учёт до 12 недель ежемесячное.

Размер пособия равен 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания.

Выплаты начинаются с 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности.

Деньги выплачиваются с месяца постановки на учет, но не ранее наступления 6 недель беременности.

Условия получения:

— срок беременности от 6 недель;
— регистрация в медицинской организации произошла в первые 12 недель беременности;
— ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;
— собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;
— заявитель проживает в РФ.

Также в вашем регионе возможны местные выплаты. Уточните. Удачи вам!

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Самозанятость для получения пособия. Многие оформляют самозанятость специально, чтобы получить пособие на ребёнка. Так семья может преодолеть правило нулевого дохода: самозанятый считается работающим, поэтому в выплатах им не отказывают

Пособие по беременности и родам выплачивается как больничный за 70 дней до родов и 70 дней после родов при нормальной беременности. Выплата полагается только тем, кто участвует в программе социального страхования. Поскольку самозанятые не платят страховые взносы, то и пособие по беременности и родам им не полагается. Однако, если беременность планируется заранее, то самозанятая может оформить ИП, выбрать режим налогообложения НПД налог на профессиональный доход, внести за себя страховые взносы и оформить пособие по беременности и родам, что подтверждается письмом ФСС от 28.02.2020 № 02−09−11/06−04−4346

Самозанятые вправе рассчитывать и на выплату других пособий, связанных с беременностью и родами: выплата за постановку на учет в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора                                                                                                                 С уважением

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

… планирую беременность. Официально не работаю, муж работает официально. Чтобы рассчитывать на какую-то помощь от государства, мне лучше так и остаться безработной или лучше стать самозанятой?

Что неработающим. что самозанятым. как не подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам не выплачивается Социальным фондом РФ, а потому  если речь о нем, это значения иметь не будет.

Единовременное пособие по случаю рождения ребенка сможет получить отец ребенка по месту своей работы, Социальный фонд РФ его выплачивает только в случае если оба родителя не работают.

Общие положения о пособиях закрепляет Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Порядок назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

27. В случае, если один из родителей… работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Подлежащие обязательному социальному страхованию, т.е. работающие по трудовому договору, имеют право на предоставление им отпуска по беременности и родам с получением пособия по беременности и родам, предоставление отпуска по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет, получение единовременного пособия при рождении ребенка.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Также например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Ваш супруг например вправе взять отпуск по уходу за ребенком до возраста полутора лет по месту работы, при этом работать на условиях неполного рабочего времени, получать пособие по уходу исходя из своего заработка и заработную плату работая неполное рабочее время.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом рФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом своих ответов выше далее:

Что касается Вас как неработающей и права на новое единое пособие если Вы за ним решитесь обратиться.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком:

 Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию ...

т.е. указанные в абзаце 7 данной статьи.

Смотрим далее:

Лица, указанные в абзацах седьмом… части первой настоящей статьи, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком при соблюдении условий, предусмотренных частями четвертой — восьмой статьи 9 настоящего Федерального закона.

Смотрим, что это за  условия  предусмотренные частями четвертой — восьмой статьи 9 настоящего Федерального закона.

Из частей  4- 8 статьи 9 следует как раз положение  касающееся нового единого пособия:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Расчет производится согласно приведенному выше Постановлению Правительства РФ  исходя из суммы доходов  за последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, и определяется  делением  одной двенадцатой суммы доходов  за расчетный период на число членов семьи.

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.

По наличию имущества  из  Постановления следует. что  основаниями для отказа в пособии  являются:

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества....(за исключением… объектов недвижимого имущества (их частей),… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):

2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

 2 и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

2 и более… с назначением «нежилое»,...;

и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (… не учитываются такие виды движимого имущества,… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия...):

2 и более автотранспортных средств...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.