Бывшая Жена предлагает продать свою долю, я со своей женой готов выкупить

Добрый день! С женой купили дом, в ипотеку, использовали мат.капитал. через полгода развелись. Я женился на друго женщине. Бывшая Жена предлагает продать свою долю, я со своей женой готов выкупить. Хотим сделать так, чтобы бывшая жена продала свою долю, после распределения в ипотек моей теДом оформлен на меня, ипотека тоже. Доли на данный момент не распределены. По распределению долей дома 120м2 планируем по 6м2 выделить двум детям и остальные 108 по ровну мне и бывшей жене. Далее бывшая жена продает вторую долю моей супруге или отдает право мне, а я выплачиваю ей нужную сумму, после покупки жена у себя в жилье также выделяет долю по 7 м2 на ребенка. Интересует вопрос, какие могут быть "подводные камни", чтобы потом избежать дополнительных затрат и проблем?

, Евгений, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В принципе такая сделка допустима. Подводный камень тут единственный — это одобрение сделки органами опеки и попечительства.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного

Бывшая жена должна обратиться в опеки и получить согласие на продажу доли.