Имеется ООО, 2 участника по 50% (уставный капитал 10т.р.)

Выход из ООО ген. директора и по совместительству учредителя. Имеется ООО, 2 участника по 50% (уставный капитал 10т.р.). Я учредитель и ген.директор. у фирмы дела идут плохо, но долгов на данный момент нет (по налоги и выплатам всё нормально). На фирме есть кредит 300т.р, пока выплачивается. Но из-за сложившейся ситуации понимаю что в скором времени платить его не сможем.

1) Могули я выйти из состава участников и перестать быть ген. директором? (Если да, то как?)

2) Какие последствия для меня и 2го участника при условии если я выду из состава и фирма будет пущена на самотёк?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с уставом Вашего ООО, так как вопросы смены руководителя должны быть предусмотрены уставом.

Вообще ни что не запрещает Вам как участнику выйти из состава, продав или иным образом отчудив свою долю.

Последствия для второго участника не предсказуемы. Если фирма прекратит свою деятельность, и наберутся долги, то возможна инициация процедуры банкротства.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (п. 1 ст. 26 Закона об ООО).

2. Для увольнения с должности генерального директора необходимо подать заявление. Однако, регистрация смены единоличного исполнительного органа будет возможна лишь после избрания нового руководителя.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев