Или ему лучше подать на раздел, а если присудят делить машину пополам?

Добрый день! Нахожусь в процессе развода с бывшим мужем ( подала заявление на развод в суд, есть общий ребенок),в совместной собственности кредитный автомобиль. Кредит оформлен на меня, единственный плательщик по кредитному договору я, первоначальный платеж внесла, продав свой добрачный автомобиль. Бывший муж на автомобиль не претендует. Но есть один нюанс, на бывшем муже сейчас субсидиарная ответственность (проиграл 3 инстанцию) по долгу его бизнеса , который возник до брака. И мой автомобиль его единственное имущество. Возможно ли нам развестись без заявления о разделе имущества, не будет ли это расцениваться как мошенничество со стороны мужа перед его кредиторами? Или ему лучше подать на раздел, а если присудят делить машину пополам? Еще раз повторюсь, за машину он не заплатил ни копейки и он на нее не претендует.

, Светлана, г. Москва
Ирина Петрова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Супруги могут поделить имущество как в браке, так и после развода. Если бывший супруг не претендует на автомобиль, Вы можете не подавать на раздел имущества. В таких случаях, обычно, рекомендуют составить соглашение относительно того, что Вы обоюдно договорились, что конкретное имущество остается у такого-то из супругов. Составленное соглашение лучше заверить нотариально.

Если ответ был полезен, буду благодарна положительному отзыву.

С уважением!

Светлана
Клиент, г. Москва
Я понимаю, что мы можем не делить имущество, если между собой договорились. Вопрос в том, что не будет ли этот факт признан мошенничеством как укрытие имущества перед кредиторами бывшего мужа? Мне не хотелось бы, чтобы он нес ответственность.Формально моя машина это совместно нажитое имущество.

Не все долги супругов, которые имеются в браке, будут совместно нажитыми. Тем более Вы говорите о том, что долг по бизнесу возник до брака.  Кроме того, Вы также говорите о том, что платежи по кредиту он не осуществлял. А состав преступления «Мошенничество» подразумевает под собой форму хищения. Вы можете не составлять соглашение о разделе имущества, а подать на раздел имущества, а в суде предоставить выписки из банка о том, что платежи осуществлялись Вами и муж не претендует на данное авто. И это будет прописано в решении суда