5 года заканчивается в июле 2024 - будет действовать на меня?

Вечер добрый, согласно нового закона о лишении права на перездачу с 24 года (после 1.5 года за вождение в нетрезвом виде) срок 1.5 года заканчивается в июле 2024 - будет действовать на меня?

, Евгений,
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброе утро!

В соответствии с комментарием к ст. 32.7 КоАП РФ, срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более двух лет. Однако согласно требованиям части 3 статьи 32.7 отсчет срока лишения специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Следовательно, если суд лишит прав водителя, уже лишенного прав, отсчет нового срока начнется только после истечения первого наказания. Таким образом, в исключительных случаях водителя могут лишить прав на длительный срок, эквивалентный пожизненному.

Отсчет срока, согласно разъяснениям ГИБДД, начинается в день вступления в законную силу постановления суда. После его вынесения водительское удостоверение необходимо в течение 3 дней сдать в ГИБДД. В случае, если водитель этого не сделал, срок наказания продлевается согласно части 2 статьи 32.7. Таким образом, отсчет срока лишения начнется только после сдачи водительского удостоверения либо получения заявления о его утрате.

Согласно статье 32.6, для возврата удостоверения водитель обязан пройти проверку знания ПДД и уплатить все штрафы. Проверка включает только экзамен на знание теории. При этом пройти экзамен можно заранее, по истечении половины установленного судом срока лишения прав.