Скажите пожалуйста через какое время я могу продать квартиру не уплачивая налог?

Здравствуйте. Мой бывший муж,будучи еще со мной в браке в 2013 году купил в свою собственность квартиру.В свидетельстве о гос.регистрации права он один собственник. В 2019 году мы заключили брачный договор о переходе собствеености на меня. И развелись. Скажите пожалуйста через какое время я могу продать квартиру не уплачивая налог? Нужно ли мне выждать 5 лет?

, Елена, пгт. Нарышкино
Анастасия Соболева
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.

Продать квартиру можно сразу, как только актуализируется информация в Росреестре.

Так как собственником был ваш супруг, то надо предоставить брачный договор для внесения изменений в состав правообладателей и в документы-основания.
Срок владения при разделе совместно нажитого имущества супругов отсчитывается с даты первичной регистрации квартиры, купленной в браке, т.е. срок владения у вас не прервется.
Если квартира приобретена до 2016 года, то срок владения для продажи без налогов 3 года.
С января 2016 года стандартный срок владения 5 лет, в статусе единственного жилья квартиру можно продать без налогов по истечении 3-х летнего срока владения.

Елена
Клиент, пгт. Нарышкино
Получается, что квартира является совместно нажитым имуществом, не зависимо от того, на кого она оформлена и кто оплачивал все расходы при покупке? Бывший муж всегда говорил, что квартира оформлена на него и она только его)

Конечно, оно совместно нажитое. Такой вопрос решается только брачным договором. Если бы он наоборот его заключил и признал квартиру только своей собственностью, то да. Но по вашему описанию — это совместно нажитое имущество.