Найдите и охарактеризуйте не менее 6 материальных и формальных составов административных правоотношений

Ситуация.

Найдите и охарактеризуйте не менее 6 материальных и формальных составов административных правоотношений.

Уточнение от клиента
Нужно как можно больше объема информации
, Anton Dolgih, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Материальный состав включает обязательное наступление вредных материальных последствий. • Например, если ч. 1 и 2 ст. 20. 4 Ко. АП РФ устанавливают административную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, когда это не повлекло материальных последствий (формальный состав), то ч. 3 ст. 20. 4 Ко. АП РФ — за нарушения, которые привели к материальным последствиям в виде возникновения пожара (материальный состав). • В правонарушениях с материальным составом причинно- следственная связь между противоправным деянием и наступившими вредными последствиями зачастую далеко не очевидна и требует доказательства. • Например, факт наезда водителем, превысившим на 15 км/ч допустимую скорость дорожного движения, на пешехода, в результате чего последнему были причинены легкие телесные повреждения, сам по себе не означает наличия состава проступка, сформулированного в ст. 12. 24 Ко. АП РФ. Здесь в обязательном порядке требуется доказать причинно-следственную связь между противоправным деянием и наступившими материальными последствиями.

Формальный состав: относится превышение со стороны водителя транспортного средства скорости движения, установленной на данном участке дороги (статья 12. 9 Ко. АП РФ). • Мелкое хулиганство (ст. 20. 1 Ко. АП РФ) определяется как нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, уничтожением или повреждением чужого имущества. В данном случае законодатель прежде всего подчеркивает демонстративный характер совершения деяния — выражение явного неуважения к обществу. Действия, нарушающие общественный порядок, но не имеющие подобного характера, не будут содержать состава мелкого хулиганства. И, безусловно, для наличия состава этого правонарушения важно, чтобы соответствующие действия осуществлялись в указанных местах. Например, нецензурная брань может только тогда образовывать состав мелкого хулиганства, когда она наблюдается в общественных местах.

Более подробно можете почитать по ссылке: present5.com/zadanie-3-v-glavax-12-20-ko-ap/

Дополню свой ответ примерами.

Административное правонарушение с формальным составом:

1. Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению (ст. 5.31 КоАП РФ).

2. Превышение водителем транспортного средства установленной скорости движения (ст. 12.9 КоАП РФ).

3. ч.1 и 2 ст.20.4 КоАП РФ предусматривают административную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, когда это не повлекло материальных последствий.

4. ст.18.1 КоАП РФ Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации.

5. ст.9.21 КоАП РФ  Нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам

6. ч.3 ст. 14.17 КоАП РФ — Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии

Административное правонарушение с материальным составом:

1. Правонарушения, повлекшие причинение легкого вреда здоровью потерпевшего (ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ)

2. Создание помех в движении транспортных средств (ст. 12.30 КоАП РФ)

3. Ч.3 ст.20.4 КоАП РФ — нарушения, которые привели к материальным последствиям в виде возникновения пожара.

4. ч.1 ст.7.27 КоАП РФ - Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Формальный состав не предусматривает наступления вредных последствий, ответственность наступает лишь за совершение противоправного деяния вне зависимости от наступления вредных последствий. Встречается наиболее чаще (нарушение правил паспортизации, пожарной безопасности, воинского учета, нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, превышение водителем транспортного средства установленной скорости движения, оскорбление)

Материальный состав включает обязательное наступление вредных последствий (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, повреждение телефонов-автоматов, мелкое хищение чужого имущества, за нарушения, следствием которых стали материальные последствия в виде возникновения пожара)

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Состав административного правонарушения, который не предусматривает наступления в результате его совершения какого-либо материального вредного последствия, называется формальным составом. Здесь учитывается лишь сам факт совершения противоправного деяния.

Например:

ст. 12.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке»

ст. 12.7  «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством»

ст. 12.5 «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак „Инвалид“

ст. 12.8 „Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения“

ст. 12.9 „Превышение установленной скорости движения“

Кроме правонарушений с формальным составом законодательством об административных правонарушениях предусмотрено немало и правонарушений с так называемым материальным составом, который включает обязательное наступление вредных материальных последствий. Например, человек управлял транспортным средством в алкогольном  опьянении и совершил наезд на пешехода. Пострадавший получил тяжелые травмы. В таком случае объектом правонарушения считается управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, следствием – наезд на пешехода, результатом – нанесение пострадавшему физического вреда здоровью.

Например:

ст. 7.26 КоАП РФ  „Утрата материалов и данных государственного картографо-геодезического фонда Российской Федерации“

ст. 6.3 ч.3 „Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека“

ст. 8.52 ч.3 „Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния“