Может ли доверенное лицо осуществить продажу автомобиля на территории РФ от лица собственника при наличии нотариальной доверенности с апостилем, оформленной на территории Грузии?

Здравствуйте! Может ли доверенное лицо осуществить продажу автомобиля на территории РФ от лица собственника при наличии нотариальной доверенности с апостилем, оформленной на территории Грузии? Подходит ли такая доверенности или нужна только доверенность c реестровым номером РФ, заверенная в консульском отделе? Насколько я понимаю, существует Минская конвенция (ст.13), согласно которой страны участники (как Грузия, так и РФ) признают документы сделанные в странах участниках, если они переведены на нужные языки. Заранее благодарю за ответ.

, Александр, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Доверенность, оформленная нотариусом в Грузиии, с проставленным апостилем, требует только нотариально заверенного перевода в любом бюро переводов на территории РФ.

Главное, чтобы такая доверенность содержала полномочия на подписание договора купли-продажи и на получение денег.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Обратился в известный российский сервис выкупа автомобилей и в нем ответили, что не работают с доверенностями, выданным нотариусами Грузии и потребовали оформить генеральную доверенность в Посольстве/Консульстве РФ. Получается подобное требование не правомерно или согласно внутреннему регламенту конкретной компании может допускаться российским законодательством?

Александр, каждая компания, принимающая доверенность оформленную за границей, конечно же рискует, так как проверить такую доверенность не может.

Как минимум, доверенность оформленную в Консульстве можно проверить на сайте Нотариальной палаты в разделе «реестр доверенностей».

Чем сервис объясняет свой отказ?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Да, может. При этом согласно Минской конвенции ст.13 Вы вообще могли обойтись без апостилирования доверенности, только нотариальный перевод. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5942/d86852dc5d06472d046952a26663b3cbc79eae7d/

     Получается подобное требование не правомерно или согласно внутреннему регламенту конкретной компании может допускаться российским законодательством?

Требование не основано на законе.

     Отдельный момент — продавцом автомобиля выступает сам доверитель, таким образом налоговые последствия при продаже, если они имеются по сроку владения,  возникают именно у него .

     Все остальные  моменты, а нюансов  масса,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев