На сколько это правомерно и как поступить юридически правильно, чтобы колодцем смогли снова пользоваться все

Добрый день. В деревне есть общественный колодец, один из владельцев рядом стоящего участка, загородил его забором, такими образом пользоваться им теперь может только он. На сколько это правомерно и как поступить юридически правильно, чтобы колодцем смогли снова пользоваться все

, Оксана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А колодец стоит на каком участке? Муниципальном или на его участке, принадлежащем на праве частной собственности?

Оксана
Клиент, г. Москва
Стоял на муниципальном участке, но он огородил его и потом заказал меньжевание своего участка
Оксана
Клиент, г. Москва
Межевание участка
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

один из владельцев рядом стоящего участка, загородил его забором,

Если колодец стоял на муниципальной земле и ему не принадлежал, то данный гражданин  незаконно огородил его забором. В данном случае органы муниципального земельного контроля должны поработать, выявить нарушения.Также возможно привлечение к административной ответственности за  самовольное занятие земельного участка или части земельного участка ( ст.7.1 КоАП РФ)

Можно обратиться по данному вопросу в администрацию.

Что касается межевания участка, то надо разбираться оформил ли землю, на котором расположен колодец, данный гражданин или нет. Если да, то каким образом он это делал.

Как вариант также обратиться в органы прокуратуры для проведения проверки(Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, ст.10).

Оксана
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо, а что касается именно общественного колодца? Никто кроме него им пользоваться не может, дело не только в земле. И какие мои действия чтобы начать разбирательство?

Если это общественный колодец, то он не принадлежит данному гражданину.Получается, что он незаконно таким образом присвоил данное имущество себе.

Можно обратиться в полицию, прокуратуру, администрацию.Должны рассмотреть Ваши обращения  (заявления) и принять меры.